वर्तमान लोकसभा अध्यक्ष कौन है इस सवाल के जवाब से पहले हम आपको लोकसभा के बारे में थोड़ी जानकारी शेयर कर दें : लोकसभा भारत के द्विसदनीय संसद का निचला सदन है, जिसमें उच्च सदन राज्य सभा है।

लोकसभा के सदस्यों को उनके संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करने के लिए वयस्क सार्वभौमिक मताधिकार द्वारा चुना जाता है। सांसद पांच साल के लिए या राष्ट्रपति की सलाह पर निकाय भंग होने तक अपनी सीट पर बने रहते हैं।

वर्तमान लोकसभा अध्यक्ष

गणेश वासुदेव मावलंकर प्रथम लोकसभा अध्यक्ष

गणेश वासुदेव मावलंकर (जन्म 27, नवंबर 1888 और 27 फरवरी 1956 को निधन) को दादासाहेब के रूप में जाना जाता है जो एक स्वतंत्रता कार्यकर्ता थे, केंद्रीय विधान सभा के अध्यक्ष (1946 से 1947 तक), फिर भारत के संविधान सभा के अध्यक्ष और बाद में भारत की संसद के निचले सदन लोकसभा के पहले अध्यक्ष। उनके पुत्र पुरुषोत्तम मावलंकर बाद में गुजरात से दो बार लोकसभा के लिए चुने गए।

सुमित्रा महाजन 16वीं लोकसभा अध्यक्ष के रूप में।

6 जून 2014 को, महाजन को सर्वसम्मति से 16वीं लोकसभा का अध्यक्ष चुना गया था। उन्होंने इससे पहले लोकसभा में ‘अध्यक्षों के पैनल’ के सदस्य के रूप में काम किए थे। उन्होंने सदन में अनुशासनहीनता के लिए सदन से पांच दिनों (अगस्त 2015) के लिए 25 कांग्रेस सांसदों को निलंबित करने का कदम उठाया।

सुमित्रा महाजन (जन्म 12 अप्रैल 1943) एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो लोकसभा की 16वीं अध्यक्ष थी। वह भारतीय जनता पार्टी से हैं। 2014 में, वह आठवीं बार लोक सभा के लिए चुनी गईं। वह वर्तमान में lok sabha की सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाली महिला सदस्य हैं। वह 1989 से मध्य प्रदेश के इंदौर निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करती थीं।

केंद्रीय मंत्री के रूप में उन्होंने कुछ समय तक काम किया। वह 2002 से 2004 तक मानव संसाधन, संचार और पेट्रोलियम विभागों के लिए मंत्री रहीं। मीरा कुमार को लोकसभा अध्यक्ष के रूप में चुने जाने के बाद वह दूसरी महिला लोकसभा अध्यक्ष रही हैं।

वर्तमान लोकसभा अध्यक्ष कौन है?

वर्तमान में श्री ओम बिरला लोकसभा अध्यक्ष हैं। ओम बिरला (जन्म 23 नवंबर 1962) एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो लोकसभा के 17वें और वर्तमान अध्यक्ष हैं। वह राजस्थान में कोटा-बूंदी निर्वाचन क्षेत्र के लिए संसद सदस्य है। संसद से पहले, उन्हें राजस्थान की विधानसभा के लिए तीन बार चुना गया था।

वह कोटा निर्वाचन क्षेत्र से 16वीं और 17वीं लोकसभा के लिए चुने गए। 16वीं लोकसभा में, वह सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय के लिए ऊर्जा और सलाहकार समिति की स्थायी समिति के सदस्य थे। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा चुने गए प्रस्ताव के बाद, वह 17वीं लोकसभा के अध्यक्ष चुने गए।

लोकसभा अध्यक्ष की सूचि 2019

लोकसभा अध्यक्ष के नाम, उनके कार्यकाल और राजनितिक पार्टी का विवरण निचे दिया गया है:-

1. गणेश वासुदेव मावलंकर : 15 मई 1952 – 27 फ़रवरी 1956 –  3 वर्ष, 288 दिन,  भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

2. अनन्त शयनम् अयंगार : 8 मार्च 1956 – 10 मई 1957 – 1 वर्ष, 63 दिन (पहली बार) और 11 मई 1957 – 16 अप्रैल 1962, 4 साल, 340 दिन (दूसरी बार)

3. सरदार हुकम सिंह 17 अप्रॅल : 1962 – 16 मार्च 1967 – 4 साल, 333 दिन,  भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

4. नीलम संजीव रेड्डी : 17 मार्च 1967 – 19 जुलाई 1969 – 2 साल, 124 दिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

5. गुरदयाल सिंह ढिल्‍लों : 8 अगस्त 1969 19 मार्च 1971 1 वर्ष, 221 दिन (पहली बार) और 22 मार्च 1971 1 दिसंबर 1975 4 साल, 254 दिन (दूसरी बार),  भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

6. बलि राम भगत : 15 जनवरी 1976 – 25 मार्च 1977 – 1 वर्ष, 69 दिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

(4) नीलम संजीव रेड्डी : 26 मार्च 1977 – 13 जुलाई 1977  – 109 दिन, जनता पार्टी

7. के. एस. हेगड़े : 21 जुलाई 1977 – 21 जनवरी 1980, 2 साल, 184 दिन, जनता पार्टी

8. बलराम जाखड़ : 22 जनवरी 1980 27 अक्टूबर 1984 3 साल, 358 दिन (पहली बार) और 16 जनवरी 1985 18 दिसंबर 1989 4 साल, 336 दिन (दूसरी बार),  भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

9. रवि राय : 19 दिसंबर 1989 – 9 जुलाई 1991, 1 वर्ष, 202 दिन, जनता दल

10 शिवराज पाटिल : 10 जुलाई 1991 – 22 मई 1996, 4 साल, 317 दिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

11. पी. ए. संगमा : 23 मई 1996 – 23 मार्च 1998, 1 वर्ष, 304 दिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

12. जी. एम. सी. बालयोगी : 24 मार्च 1998 – 19 अक्टूबर 1999, 1 वर्ष, 209 दिन (पहली बार) और  22 अक्टूबर 1999 – 3 मार्च 2002, 2 साल, 132 दिन (दूसरी बार), तेलुगु देशम पार्टी

13. मनोहर जोशी : 10 मई 2002 – 2 जून 2004, 2 वर्ष, 23 दिन, शिवसेना

14. सोमनाथ चटर्जी : 4 जून 2004 – 31 मई 2009 4 साल, 361 दिन, कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी)

15. मीरा कुमार : 4 जून 2009 – 4 जून 2014, 5 वर्ष, 0 दिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

16. सुमित्रा महाजन : 5 जून 2014 – 17 जून 2019  से अब तक (5 वर्ष, 0 दिन), भारतीय जनता पार्टी

17. ओम बिड़ला : 19 जून 2019 – अब तक, भारतीय जनता पार्टी

भारत के सभी प्रधानमंत्री का नाम और संछिप्त जीवन परिचय जानने के लिए यहाँ क्लिक करें

दोस्तों यदि आपको हमारा यह पोस्ट ” वर्तमान लोकसभा अध्यक्ष कौन है ” अच्छा लगा तो सोशल मीडिया पर शेयर जरूर करें।
यदि आपके मन में कोई सवाल होतो कमेंट बॉक्स के माध्यम से जरूर पूछें, हम आपके सवाल का जवाब जरूर देंगे।

Spread the love

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  • Sign up
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.
×

Cart