सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम ( Sabhi rajyon ke mukhyamantri ke nam ), उनके पद ग्रहण की तारीख और पार्टी का नाम और मुख्यमंत्री से जुडी हुई सभी जानकारी आपको इस पोस्ट में मिल जाएगी। प्रिये पाठक पोस्ट अंत तक जरूर पढ़ें।

सभी राज्यों के मुख्यमंत्री

भारतीय गणराज्य में एक मुख्यमंत्री राज्य सरकार का प्रमुख होता है। भारत के उनतीस राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों (दिल्ली और पुदुचेरी) में कुल 30 मुख्यमंत्री है।

भारत के संविधान के अनुसार राज्य के स्तर पर राज्यपाल डे ज्यूर प्रधान होते हैं, लेकिन वास्तविक कार्यपालक प्राधिकरण मुख्यमंत्री के साथ रहता है। राज्य विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को सर्कार बनाने के लिए आमंत्रित करता है। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है और मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

यदि मुख्यमंत्री के पास विधानसभा का विश्वास मत है तो मुख्यमंत्री का कार्यकाल अधिकतम पांच वर्षों के लिए होता है और एक आदमी कितने बार या किसी भी भारतीय राज्य के मुख्यमंत्री बने कोई शर्तों कोई सीमा नहीं है।

भारत के वर्तमान (2019) मुख्यमंत्री से जुड़े हुए कुछ ध्यान देने योग्य बातें :

1. जून 2018 से, जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री का पद खाली हो गया है; और अभी वहां राष्ट्रपति शासन लागू है।

2. अभी के 30 मुख्यमंत्री में से केवल एक महिला मुख्यमंत्री पश्चिम बंगाल में ममता बनर्जी हैं।

3. सिक्किम के पवन कुमार चामलिंग अब तक भारत में सबसे लम्बे समय तक मुख्यमंत्री रहे हैं (दिसंबर 1994 से अब तक लगभग 24 साल, 100 दिन)।

4. पंजाब के अमरिंदर सिंह (जन्म 1942) अभी सबसे ज्यादा बूढ़े (old) मुख्यमंत्री हैं, उम्र लगभत 77 साल।

5. अरुणाचल प्रदेश के पेमा खांडू (जन्म 1979) अभी सबसे कम उम्र के (युवा) मुख्यमंत्री हैं, उम्र लगभत 40 साल।

6. अभी बारह मुख्यमंत्री भारतीय जनता पार्टी के हैं।

7. अभी पाँच मुख्यमंत्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के हैं।;

8. किसी अन्य पार्टी के एक से अधिक मुख्यमंत्री नहीं हैं।

सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम (अक्टूबर 2019)

राज्य का नाम – मुख्यमंत्री का नाम – पद ग्रहण की तारीख – पार्टी का नाम

Sl. राज्य का नाम मुख्यमंत्री का नाम पद ग्रहण की तारीख पार्टी का नाम
01 आन्ध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y. S. Jaganmohan Reddy
30 मई 2019 वाई एस आर कांग्रेस पार्टी
02 अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema Khandu
19 जुलाई, 2016 भारतीय जनता पार्टी
03 असम सर्बानन्द सोणोवाल
Sarbananda Sonowal
24 मई 2016 भारतीय जनता पार्टी
04 बिहार नितीश कुमार
Nitish Kumar
22 फ़रवरी 2015 जनता दल (यूनाइटेड)
05 छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh Baghel
17 दिसम्बर 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
06 दिल्ली (NCR)
(केन्द्र शासित प्रदेश)
अरविंद केजरीवाल
Arvind Kejriwal
14 फ़रवरी 2015 आम आदमी पार्टी
07 गोवा प्रमोद सावंत
Pramod Sawant
19 मार्च 2019 भारतीय जनता पार्टी
08 गुजरात विजय रूपाणी
Vijay Rupani
7 अगस्त 2016 भारतीय जनता पार्टी
09 हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar Lal Khattar
26 अक्टूबर 2014 भारतीय जनता पार्टी
10 हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jai Ram Thakur
27 दिसम्बर 2017 भारतीय जनता पार्टी
11 झारखण्ड रघुवर दास
Raghuvar Das
28 दिसम्बर 2014 भारतीय जनता पार्टी
12 कर्नाटक डॉ॰ बूकानाकेरे सिद्धलिंगप्पा येदियुरप्पा
B. S. Yediyurappa
26 जुलाई 2019 भारतीय जनता पार्टी
13 केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan
25 मई 2016 मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी
14 मध्य प्रदेश कमलनाथ
Kamal Nath
17 दिसम्बर 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस
Devendra Fadnavis
31 अक्टूबर 2014 भारतीय जनता पार्टी
16 मणिपुर एन बीरेन सिंह
N. Biren Singh
15 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
17 मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad Sangma
6 मार्च 2018 नेशनल पीपल्स पार्टी
18 मिज़ोरम जोरामथांगा
Zoramthanga
15 दिसम्बर 2018 मिजो नेशनल फ्रंट
19 नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu Rio
8 मार्च 2018 नागा पीपुल्स फ्रंट
20 ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen Patnaik
5 मार्च 2000 (19 वर्ष) बीजू जनता दल
21 पुदुच्चेरी (केन्द्र शासित प्रदेश) वी॰ नारायणसामी
V. Narayanasamy
6 जून 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 पंजाब अमरिन्दर सिंह
Captain Amarinder Singh
16 मार्च 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23 राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok Gehlot
17 दिसम्बर 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24 सिक्किम प्रेम सिंह तमंंग
Prem Singh Tamang
26 मई 2019 सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा
25 तमिल नाडु इडापड्डी के. पलानीस्वामी
Edappadi K. Palaniswami
16 फ़रवरी 2017 ऑल इण्डिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
26 तेलंगाना के॰ चंद्रशेखर राव
K. Chandrashekhar Rao
2 जून 2014 तेलंगाना राष्ट्र समिति
27 त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab Kumar Deb
9 मार्च 2018 भारतीय जनता पार्टी
28 उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi Adityanath
19 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
29 उत्तराखण्ड त्रिवेन्द्र सिंह रावत
Trivendra Singh Rawat
18 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
30 पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee
20 मई 2011 सर्वभारतीय तृणमूल कांग्रेस

Note: जम्मू और कश्मीर : (राज्यपाल शासन) – 20 जून 2018। (नोट: इससे पहले महबूबा मुफ्ती (Mehbooba Mufti) ने 4 अप्रैल 2016 से 19 जून 2018 तक जम्मू-कश्मीर की मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किये। जम्मू-कश्मीर में भाजपा द्वारा गठबंधन सरकार से समर्थन वापस लेने के बाद उन्होंने 19 जून 2018 को इस्तीफा दे दिये।)

भारत के सभी प्रधानमंत्री का नाम और संछिप्त जीवन परिचय

प्रिये पाठक यदि आपको हमारा यह पोस्ट ” सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम ” कैसा लगा कमेंट करके जरूर बताएं। यदि कोई गलती रह गई है तो हम उसे सुधरने की कोशिश करेंगे। हमारे पोस्ट ” सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम ” को आप अनपे दोस्तों के साथ सोशल मीडिया पर शेयर जरूर करें।

Spread the love
  • 43
    Shares

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  • Sign up
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.
×
×

Cart