लोकसभा उपाध्यक्ष कौन है या कौन होता है: भारत की संसद के निचले सदन लोकसभा होता है। जब लोकसभा अध्यक्ष की मृत्यु या बीमारी के कारण छुट्टी या अनुपस्थिति के मामले में उपाध्यक्ष पीठासीन अधिकारी के रूप में कार्य करता है। भारत में विपक्षी पार्टी को उप सभापति के पद की पेशकश करने की प्रवृत्ति है।

लोकसभा उपाध्यक्ष

लोकसभा उपाध्यक्ष (डिप्टी स्पीकर) की सूचि

2019 में अपडेट किया गया लोकसभा उपाध्यक्ष के नाम, उनके कार्यकाल, चुनाव क्षेत्र और राजनितिक पार्टी का विवरण निचे दिया गया है:-

1. एम. ए. अयंगार: 30 मई 1952 – 7 मार्च 1956, तिरुपति, कांग्रेस

2. हुकम सिंह: 20 मार्च 1956 – 31 मार्च 1962, भटिंडा, कांग्रेस

3. एस. वी. कृष्णमूर्ति राव: 23 अप्रैल 1962 – 3 मार्च 1967, शिमोगा, कांग्रेस

4. रघुनाथ केशव खडिलकर: 28 मार्च 1967 – 11 नवंबर 1969, खेड

5. जॉर्ज गिल्बर्ट स्वेल: 27 मार्च 1971 – 18 जनवरी 1977, शिलांग, स्वतंत्र

6. गोदे मुरारी: 1 अप्रैल, 1977 – 22 अगस्त 1979, विजयवाड़ा, कांग्रेस

7. जी. लक्ष्मणन: 1 दिसंबर 1980 – 31 दिसंबर 1984, मद्रास नॉर्थ, डी.एम.के.

8. एम. थंबीदुरई: 22 जनवरी 1985 – 27 नवंबर 1989, धर्मपुरी, एडीएमके

9. शिवराज पाटिल: 19 मार्च 1990 – 13 मार्च 1991, लातूर, कांग्रेस

10. एस मल्लिकार्जुनैया: 13 अगस्त 1991 – 10 मई 1996, तुमकुर, भाजपा

11. सूरजभान: 12 जुलाई 1996 – 4 दिसंबर 1997, अंबाला, भाजपा

12. पी. एम. सईद: 17 दिसंबर 1998 – 6 फरवरी 2004, लक्षद्वीप, कांग्रेस

13. चरणजीत सिंह अटवाल: 9 जून 2004 – 18 मई 2009, फिल्लौर, एसएडी

14. करिया मुंडा: 8 जून 2009 – 18 मई 2014, खुंटी, भाजपा

(8). एम. थंबीदुरई:  13 अगस्त 2014 – 25 मई 2019

15. रमा देवी : 26 मई 2019 – अब तक

प्रथम लोकसभा उपाध्यक्ष कौन थे

श्री मदाबुशी अनंतशयनम अयंगर को 1948 में लोकसभा के उपाध्यक्ष के रूप में गणेश वासुदेव मावलंकर के साथ अध्यक्ष के रूप में चुना गया था। 1956 में मावलंकर की मृत्यु के बाद, उन्हें लोकसभा अध्यक्ष के रूप में चुना गया। अतः श्री मदाबुशी अनंतशयनम अयंगर भारत के पहला लोकसभा उपाध्यक्ष थे।

वर्तमान में लोकसभा उपाध्यक्ष कौन है

वर्तमान में श्रीमती रमा देवी लोकसभा के वर्तमान उपाध्यक्ष हैं। लोकसभा जो भारतीय संसद का निचला सदन है। श्रीमती रमा देवी बिहार की एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं और भारतीय जनता पार्टी से हैं। वह 17 वीं लोकसभा के अध्यक्षों के पैनल में हैं।

रमा देवी का जन्म 8 अगस्त 1948 को वैशाली जिले के लालगंज नामक स्थान में हुआ था। उन्होंने लॉ (Law) की पढ़ाई की थी। रमा देवी 1998-1999 के दौरान बिहार से राजद के टिकट पर मोतिहारी से 12वीं लोकसभा इलेक्शन लड़ी थीं, लेकिन हर गई थी।

वह पहली बार भाजपा के टिकट पर 2009 में 15वीं लोक सभा के लिए चुनी गई थीं। वह 2014 में दूसरी बार शिवहर से 16वीं लोक सभा के लिए चुनी गई थी। वह 2019 में तीसरी बार शिवहर से ही 17वीं लोक सभा के लिए चुनी गई हैं और वर्तमान में लोकसभा के उपाध्यक्ष पद पर विराजमान हैं।

बसपा लोकसभा प्रत्याशी की जानकारी के लिए यह पोस्ट पढ़ें

प्रिय पाठ अगर आपको यह पोस्ट अच्छा लगा तो आपने प्रतिक्रिया कमेंट के जरिये जरूर दें, पोस्ट को शेयर करने के लिए अग्रिम धन्यवाद्

Spread the love

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.