General Information Book

Bharat ka Home Minister kaun hai – Grih mantralaya ki jankari

Bharat ka Home Minister

Abhi vartaman me Bharat ka Home Minister kaun hai aur wah kab se kab tak apne post par bane rahe is ki puri jankari is post me di gai hai. Azadi se abtak Bharat ka Home Minister kaun – kaun rahe hai is ki bhi janakri is post me di gai hai aur sath me Grih mantralaya ki jankari bhi share ki gai hai. Aap post ko end tak jarur padhen.

Bharat ka Home Minister

Photo: Mr. Rajnath Sigh, Current Cabinet rank Minister of Home affairs (Home Minister)

Grih mantralaya ki jankari

Bharat ke home minister ya Grih mantri (गृह मंत्री) Bharat sarkar ke Grih mantralaya ka pramukh hota hai. Central cabinet ke seniour post me se ek hai. Home minister ki main jimmedari India ki internal suraksha se sambandhit vishayon ko dekhna hota hai. Desh ka sara police force unke dayere me ata hai. Kabhi-kabhi Grih rajya mantri aur Grih mamlon ke lower grade ke up mantri ke jariye Home minister ki madad ki jati hai.

 

Ques. Current me Bharat ka Home Minister kaun hai:
Ans: Mr. Rajnath Singh abhi Bharat ka Home Minister hai. Unhone 26 May 2014 ko Bharat ke 3oth (तीसवें) Home minister ke roop me sapath liye the aur abhi tak working hain.

Ques. Sabse pratham Bharat ke Home Minister kaun the?
Ans: Mr. Sardar Vallabhbhai Patel (15 August 1947 se 15 December 1950 tak)

 

Bharat ka samvidhan banane me kitna samay laga puri jankari Hindi

Bharat ka Home Minister kaun hai – Azadi sa abtak ki list

1. Sardar Vallabhbhai Patel : 15 August 1947 – 15 December 1950

2. C. Rajagopalachari : 26 December 1950 – 25 October 1951

3. Kailash Nath Katju : 25 October 1951 – 10 January 1955

4. Govind Ballabh Pant Pandit : 10 January 1955 – 7 March 1961

5. Lal Bahadur Shastri : 4 April 1961 – 29 August 1963

6. Gulzarilal Nanda : 29 August 1963 – 14 November 1966

7. Yashwantrao Chavan : 14 November 1966 – 27 June 1970

8. Indira Gandhi Indira :  27 June 1970 – 4 February 1973

9. Uma Shankar Dikshit : 4 February 1973 – 10 October 1974

10. Kasu Brahmananda Reddy : 10 October 1974 – 24 March 1977

11. Charan Singh Charan Singh : 24 March 1977 – 1 July 1978

12. Morarji Desai : 1 July 1978 – 28 July 1979

(7). Yashwantrao Chavan : 28 July 1979 – 14 January 1980 (dusri bar)

13. Giani Zail Singh : 14 January 1980 – 22 June 1982

14. R. Venkataraman : 22 June 1982 – 2 September 1982

15. Prakash Chandra Sethi : 2 September 1982 – 19 July 1984

16. P. V. Narasimha Rao : 19 July 1984 – 31 December 1984

17. Shankarrao Chavan : 31 December 1984 – 12 March 1986

(16). P. V. Narasimha Rao : 12 March 1986 – 12 May 1986 (dusri bar)

18. Sardar Buta Singh : 12 May 1986 – 2 December 1989

19. Mufti Mohammad Sayeed : 2 December 1989 – 10 November 1990

20. Chandra Shekhar : 10 November 1990 – 21 June 1991

(17) Shankarrao Chavan : 21 June 1991 – 16 May 1996 (dusri bar)

21. Murli Manohar Joshi : 16 May 1996 – 1 June 1996

22. H.D. Deve Gowda : 1 June 1996 – 29 June 1996

23. Indrajit Gupta : 29 June 1996 – 19 March 1998

24. Lal Krishna Advani : 19 March 1998 – 22 May 2004

25. Shivraj Patil Shivraj : 22 May 2004 – 30 November 2008

26. P. Chidambaram : 30 November 2008 – 31 July 2012

27. Sushilkumar Shinde : 31 July 2012 – 26 May 2014

28. Rajnath Singh : 26 May 2014 – till date

 

Hamare Desh Ka Pradhan Mantri Kaun Hai Puri jankari ke liye yah post padhen

 

Dear reader yadi aapko hamara yeh post achcha laga to social media me share jarur karen. Aur isse judi hui koi jankari hoto comment karke hame batayen. Hum post ko update jarur karenge.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.